Créer un site internet

Actualités

 A VENIR./

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  BREVES.

A BIENTOT AVEC LA REPRISE DES COMPETITIONS JEUNES. .

 

 

PHOTOS ENTRAINEMENT CONFINEMENT. voir Album photo.

Comment recycler une sctructure de serre.                                                                                                                   

​​​Img 20200331 171434

 

Et avec du bois de chauffage.                                     Starting-block maison.

Img 1531Leonie 1

Jules en indien.                                         Détente horyzontale.(ça rigole pas)

Jules 2Tom et zoe

En famille.

Hermance 1

Recyclage de rails à placo

Livio

 

 

BILAN SAISON CROSS 2019/2020.
GROUPE DEMI FOND AVPR.
 
Tout comme la saison dernière, les jeunes benjamins, minimes d’AVPR se sont emparés de 10 médailles sur les championnats départementaux et régionaux FFA.
 
Championnat des Vosges :
Or : Elke Pleynet, Colin Vauthier et Youssef Belkhir.
Argent : Hermance Risser et Justine Pourette.
 
Championnat Zone Lorraine :
Or : Y.Belkhir.
Argent : E.Pleynet et Louane Parisse.
Bronze : H.Risser. 
Sans oublier les médailles d’or au départemental et régional de G.Perrin également d’AVPR.
 
Championnats Vosges UNSS :
Or : E.Pleynet et Y.Belkhir.
Argent : H.Risser.
Bronze: J.Pourette.
 
Championnat d’Académie :
Argent : Elke Pleynet et Y.Belkhir.
Or au Départemental et Argent au Académie pour G.Perrin.
 
Demi-finale France :
Quatre minimes filles  de AVEC dans le top 30, G.Perrin 4ième, J.Pourette 6ième, P.Lemaire (AVPE) 17ième et  M.Thiéry 28ième, avec la 36ième place de A.Perrin et la 64ième de P.Mathieu , les minimes filles s’emparent brillamment de l’OR par équipe.
 
En minimes garçons Y.Belkhir prend une excellente 10ième  place et E.Barbaux la 57ième, G.Stephan (AVPE) et K.Jacquot (AVPE) se classent respectivement 35 et 41ième.
Par équipe les minimes garçons se positionnent 4ième du classement.
 
Pour cette saison de cross, les leaders, Elke, Hermance, Louane, Maelys et Youssef se sont montré exemplaire en indiquant le chemin à suivre.
Elsa, Lisa L, Amaury, Pauline, Marie, Salsabile et Eddy montrent qu’il faudra compter avec eux dans un avenir proche.
Il ne faut surtout pas oublier Sirine, Sheyma, Lucine, Nathanaël, Tom, Bilal, Noa, Paul, Lisa B, Téa, Léonie, Noé, Jules qui, tout comme  «  la vétérane du groupe » Andréa n’ont surtout pas à rougir de leur saison.
Justine  a tout simplement passé un cap tant sa progression vers les toutes meilleures du grand Est est remarquable.
Une petite pensée pour Edgar, Kévin et Nathaël, que des problèmes de croissance ont empêché de s’exprimer pleinement. 
 
Tout un groupe en réelle progression qui prouve  que travail et assiduité finissent toujours par payer.
 
Il faut aussi ajouter la médaille d’argent sur 3000 m marche de E.Benzada-Leraurin au championnat des  Vosges et les deux  d’or de S.El.Jighi au départemental et régional sur cette même discipline.
Louane évolue toujours plus loin avec un bond à 5 mètres en longueur.
 
Portez-vous bien.
 
 
 
 
 
 
1/4 DE FINALE FRANCE CROSS ZONE LORRAINE 2020
02/02/2020 à LONGWY.
 
Pluie, froid et terrain gorgée d’eau était au rendez-vous à Longwy pour ce championnat de Lorraine de cross-country.
Comme prévisible la lecture de la course regroupant les trois catégories benjamins, benjamines et minimes filles fut très compliquée et à frustré aussi bien la  grande majorité des athlètes que les spectateurs présents pour encourager.
 
Benjamines :
Tout comme pour le championnat d’académie UNSS de décembre A.Rigaud, (ASSA) l’emporte devant E.Pleynet (AVPR), H.Risser (AVPR) se hisse sur la troisième marche du podium devant A.Clemence (ASSA) et L.Dujour (Ass Sport Guénange). 6ième place pour A.Oldrini (C.o.s Villers Athlè) suivie de L.Oudard (AVPM), C.Salls (AVPE), A.Maréchal (ASSA) et B.Didierjean (AVPE).
Pour AVPR, à noter dans le top 15 E.Queiroz.
 
Benjamins :
Pas de surprise, le favori R.Hirchauer (E Sportive Thionville Yutz) s’empare de l’or devant N.Barral-Christen (ASSA). Si la troisième place est obtenue par le belge de l’Ac Dampicourt, c’est C.Vauthier (AVPR) qui s’octroie le bronze ; Les places d’honneurs reviennent aux deux sociétaires du COHM T.Cailleau et C.David devant L.Mangel (NAM), T.Mahou (Cœur de Lorraine Athlè), L.Odille (Es Thaon) et M.Antoine (AVPB). 
AVPR top 15 : A.Jahyer Buchmuller se classe 14ième de la course.
 
Minimes Filles :
Si le quatuor annoncé dans les pronostics à bien répondu présent, G.Perrin (AVPR) à dominer les débats en remportant une belle victoire devant ses camarades de club L.Parisse 2ième et J.Pourette 4ième, le bronze revenant à E.Entinger (E Sportive Thionville Yutz). M.Thiery (AVPR) en progression constante se classe 5ième, 6ième place pour M.Voinson (Ac Haute Meurthe) devant L.Gergen (Pays Haut A Réuni), S.Rebora et P.Lemaire (AVPE) puis J.Meshaka (NAM). 
AVPR top 15 : A.Perrin 12ième, P.Mathieu 13ième et S.El Jighi 15ième.
 
Minimes garçons :
Les Vosgiens devant avec un copié collé du départemental, Y.Belkhir (AVPR) se pare d’or après un gros duel avec H. Errbibih (COHM), A.Charrier monte sur la troisième marche du podium.
4ième,  5ième et 6ième place pour A.Drouet (As Cheminots Metz), L.Foltz (Dombasle Athlè) et G.Charrier (AVPE), suivent ensuite  T.Brunner (C.o.s Villers Athlè), R.Tourki (Pays Haut A Réuni), B.Housseaux et F.Omari pour le NAM.
 
A NOTER :
Doublé victoire Académie UNSS et Lorraine pour A.Rigaud (ASSA).
Podium Académie Unss et Lorraine pour E.Pleynet (AVPR), N.Christen-Barral (ASSA), G.perrin (AVPR), E.entinger (E Sportive Thionville Yutz), Y.Belkhir (AVPR) et H.Errbibih (COHM).
AVPR sur tous les podiums individuels. 
Par équipe AVEC l’emporte dans les quatre catégories jeunes.
La grosse domination des minimes filles d’AVEC, neuf athlètes dans le top 15 dont quatre d’AVPR dans le top 5.
 
 
 
 
 

CHAMPIONNATS 2020.    
Podiums 1/4 de Finale France Cross Zone Lorraine.  

 

               Benjamines                                                                                      Benjamins              
   
1 RIGAUD Anouk            ASSA                                                1 HIRSCHAUER Remi            Es Thionville Yutz   
2 PLEYNET Elke             AVEC                                                2 BARRAL-CHRISTEN Nil      ASSA    
3 RISSER Hermance      AVEC                                                3 VAUTHIER Colin                  AVEC

                  Minimes filles                                                                         Minimes garçons  

1 PERRIN Gabrielle         AVEC                                                1 BELKHIR Youssef                AVEC
2 PARISSE Louane         AVEC                                                 2 ERRBIBIH Hicham               COHM  
3 ENTINGER Elena        Es Thionville Yutz                              3 CHARRIER Arthur                Es Thaon                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

02/02/2020 : Championnat cross zone Lorraine à Longwy.
 
Pour la deuxième année consécutive Les championnats zone Lorraine de cross-country se dérouleront à Longwy.
Dommage cette année, le regroupement de trois catégories jeunes dans la même course, Benjamins, Benjamines et Minimes filles.
Il est clair que la lisibilité de la course sera compliqué aussi bien pour les athlètes que pour les spectateurs, cela nous privera de voir de belles empoignades et risque de fausser quelque peu certains résultats, navrant pour un championnat.
Il est fort possible de retrouver aux avants postes les athlètes suivants.
 
Benjamines :
Le podium devrait se jouer entre ces trois athlètes, E. Pleynet (AVPR), A.Rigaud et C. Antoine (ASSA).
Il ne serait pas étonnant de retrouver dans le top 10, M.Achheb (Ac Amnéville), H.Risser (AVPR),  L.Oudard  (AVPM), C.Sall (AVPE) et L.Martin (Us Toul Athlé).
 
Benjamins :
La victoire ne semble pas pouvoir échapper à R.Hirschauer (E.Sport Thionville-Yutz), attention tout de même à N.Barral-Christen (ASSA) bien armé pour résister.
Pour compléter le podium et prendre places dans les tous premiers, il faudra compter avec R.Layachi (Js Audin le Tiche), A.En Naciri (A2M), S.Remy (Luneville Ac), B.Maillot (Cœur de Lorraine Athlè), M.Delli-Gatti (Nancy Athlè Metropole) et C.Vauthier (AVPR)
 
Minimes filles :
Trois Favorites pour une victoire: E.Entinger (E.Sport Thionville-Yutz), G.Perrin et J.Pourette (AVPR), toutefois la camarade de club de ces deux dernières L.Parisse pourrait bien s’inviter à la fête. M.Voinson (ACHM), L.Gergen (Pays Haut a Réuni), L.PY (E.Sport Thionville-Yutz), M.Thiery (AVPR), J.Meshaka (Nancy Athlè Metropole) et S.Lamri (Es Thaon) ne seront pas là pour faire figure de spectatrices et vont chèrement se défendre.
 
Minimes garçons : 
Pourquoi pas un duel entre Vosgiens pour le titre, Y.Belkir (AVPR), H.Errbibih (COHM) devraient se battre pour l’or.
A.Drouet, K.Bertold (As Cheminots Metz), T.Fischer (Athlè 55), F.Omari, B. Housseaux (Nancy Athle Metropole), T.Brunner (Cos Villers Athlè), L.Foltz (Dombasle Athlè), A.Charrier (Es Thaon), R.Mallet et R.Ensminger (E.Sport Thionville-Yutz) possèdent toutes les qualités pour animer les débats.
 
 
 
 
CHAMPIONNAT DES VOSGES DE CROSS 2020
A CHARMES le 12/01/2020.
 
20200112 14025420200112 140729
20200112 141312Img 20200121 230208 01
 
Un ciel couvert et une température plus froide que prévue pour ce Championnat Départemental qui a vu de belles confrontations sur les différentes courses de la journée.
Si le COHM l’emporte par équipe dans la catégorie benjamins, C’est bien les athlètes d’AVEC venu en nombre qui ont dominé ce Départemental en l’emportant en benjamines, Minimes filles et minimes garçons.
La section d’AVPR a particulièrement contribué à ce succès avec quatre victoires sur quatre dans les classements individuels.
 
BENJAMINES :
Malgré un départ rapide du peloton la favorite E.Pleynet (AVPR) a rapidement prit la tête de la course en imprimant un rythme soutenu augmentant régulièrement son avance pour s’envoler vers la victoire, sa copine d’entrainement H.Risser accompagnée de L.Oudard  (AVPM) 3ième  et de C.Salls (AVPE) 4iéme pour la course au podium a accéléré dans les derniers hectomètres pour décrocher l’argent.
B.Didierjean (AVPE) et C.Chevalier (AVPR) prennent la 5ième et 6ième place.
L.Leuvrey en progression se classe 10ième.
A noter les places de, A.Truffin (COHM), E.Grandmontagne (CAHM) et E.Malcotti (COHM), 7,8 et 9ième.
 
BENJAMINS :
Probablement la course la plus ouverte de la journée, au départ peu pouvait mettre un nom sur le vainqueur.
C’est après le tiers de la course que l’on a pu se faire une idée avec la prise de commandement de C.Vauthier (AVPR) pas peu fier de s’octroyer un premier titre.
Le COHM était bien présent avec 2 médailles, l’argent pour C.David et le bronze pour T.Cailleau mais aussi avec la 5ième place de M.Gérard et la 8ième de T.Bertrand.
4ième place pour N.Merad (Assr Vittel), 6ième pour B.Blond (Asc Urimènil) et la 7ième revenant à L.Odille (Es Thaon).
A.Jahyer Buchmuller en grosse progression termine 9ième devant K.Lamétrie, tout d’eux d’AVPR.
 
MINIMES FILLES :
Quelles courses !  Avec un gros duel entre 2 athlètes d’AVPR, la favorite G.Perrin et J.Pourette.
Après le départ rapide du peloton sous l’impulsion de la Romarimontaine A.Da Silva, les prétendantes au podium n’ont pas tardé à prendre la tête de ce groupe, après quelques centaines de mètres, seul M.Voinson (ACHM) paressait capable de perturber les deux sociétaires d’AVPR mais a dû céder face aux accélérations tranchantes et successives  de ces deux dernières.
Il a fallu attendre  les tout derniers décamètres pour voir G.Perrin prendre le dessus pour seulement quelques petites secondes sur J.Pourette, M.Voinson s’empare d’une troisième place bien mérité. 
M.Thiery (AVPR) se bonifie course après course avec une bien belle quatrième place. 
Le nom des athlètes qui suivent démontre l’excellent niveau de cette catégorie, 5ième place pour V.Claude (Assr Vittel), suivie de S.Rebora (AVPE), A.Perrin (AVPR), S.Lamri AsThaon). 
P .Mathieu (AVPR) et P.Lemaire (AVPE), s’en sortent avec une neuvième et dixième place.
 
MINIMES GARCONS :
Les favoris au rendez-vous.
Très rapidement un petit groupe composé des principaux favoris pris les devants du pelotons,
Après une première partie de course en contrôle, il n’aura suffi d’une seule accélération  à Y.Belkhir (AVPR) pour augmenter régulièrement son avance et venir cueillir le titre.
H.Errbibih (COHM), son principal rival depuis le début de  la saison, auteur également d’une belle prestation décroche l’argent, Bon résultat pour l’équipe du COHM avec les 7,9 et 10ième place de K.Gueritot, C.Clément et N.Schott.
Un autre favori, A.Charrier (Es Thaon) s’empare de la troisième place sur le podium.
Dans les catégories jeunes, c’est la seule course où trois clubs différents sont représentés sur la boite.
K.Jacquot (AVPE) s’octroie une belle 4ième place devant M.Kernel (AVPC) et  G.Stephan (AVPE),
Eddy Barbaux (AVPR) se classe 8ième.
 
Prochaine échéances le 2 Février avec le championnat zone Lorraine en passant pour certain par le cross du COHM LE 26 Janvier.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CHAMPIONNATS 2020 

   
Podiums des championnats de  Moselle.  

                 Benjamines                                                                                  Benjamins    
   
1 ANTOINE Clemenvce   ASSA                                                       1 HIRSHAUER Remi             Es Thionville Yutz 
2 LACHHEB Maysa         Ac Amneville                                            2 BARRAL CHRISTEN Nil    ASSA
3 DUJOUR Lise              As Guenange                                            3 LAYACHI Redouane          Js Audun Le Tiche

                  Minimes filles                                                                              Minimes garçons  

1 ENTINGER  Elena       Es Thionville Yutz                                     1 DROUET Adam                  AS Cheminots Metz
2 PY Lea                         Es Thionville Yutz                                     2 BERTOLD Kelvin                AS Cheminots Metz  
3 BRESSON Maiwenn    A2M                                                          3 MALLET Raphael               Es Thionville Yutz    

Podiums des championnats de Meurthe et moselle.   

                 Benjamines                                                                                  Benjamins    
                                                                                                  
1 MARTIN Laura               Us Toul Athlé                                           1 MAILLOT Batiste               Coeur Lorraine Athlé    
2 OLDRINI Alice               C.o.s Villers Athlé                                     2 REMY Sacha                     Luneville Ac 
3 ESCHMANN Tifenn       Coeur Lorraine Athlé                                3 DELLI GATTI Marseau       Nancy Athlé Metropole 

                 Minimes filles                                                                               Minimes garçons   

1 MESHAKA Julie             Nancy Athlé Metropole                            1 OMAI Farez                       Nancy Athlé Metropole 
2 CORNOLTI Sarah          Coeur Lorraine Athlé                               2 BRUNNER Titouan            C.o.s Villers Athlé  
3 MONTFERRAN Lucie    Nancy Athlé Metropole                            3 FOLTZ Louis                      Dombasle Athlé 

Podiums des championnats de Meuse.   

                 Benjamines                                                                                 Benjamins    

1 VIGNERON Laly            Sport Athlé Verdunois                              1 PELLETIER Cyprien        Sport Athlé Verdunois
2 CROCHET Manon         Sport Athlé Verdunois                               2 COUTIN Victor                Athlé 55
                                                                                                           3 JOINVILLE Auguste        Athlé 55

                Minimes filles                                                                              Minimes garçons   

1 CHAMPLON Emeline      Athlé 55                                                   1 FISCHER Tristan              Athlé 55
2 BETRANCOURT Cindy  Sport Athlé Verdunois                             2 BELLEC Baptiste               Athlé 55
3 VIGNERON Laly             Sport Athlé Verdunois                             3 DE CHARDON Jules        Athlé 55

Podiums des championnats des vosges. 

               Benjamines                                                                                   Benjamins    

1 PLEYNET Elke              AVEC                                                        1 VAUTHIER Colin               AVEC
2 RISSER Hermance       AVEC                                                         2 DAVID Clement                COHM 
3 OUDARD Lorine           AVEC                                                         3 CAILLEAU Timothe          COHM

              Minimes filles                                                                               Minimes garçons   

1 PERRIN Gabrielle         AVEC                                                        1 BELKHIR  Youssef             AVEC      
2 POURETTE Justine      AVEC                                                        2 ERRBIBIH Hicham            COHM      
3 VOINSON Mae             ACHM                                                       3 CHARRIER Arthur             Es Thaon 

 

 

 

CHAMPIONNAT DES VOSGES 2020 DE CROSS A CHARMES.
 
Après 2016  Charmes  accueillera de nouveau le championnat des  Vosges de cross-country ce dimanche 12 janvier. Normalement le ciel sera nuageux avec une température d’environ 8°.
Il est toujours très difficile de faire des pronostics  particulièrement dans la catégorie benjamins benjamines. 
Cependant il est fort probable de retrouver au premier plan ces athlètes :
 
Benjamines : 
E. Pleynet (AVPR) luttera sans aucun doute pour la victoire.
Dans son sillage H.Risser (AVPR) et C.Sall (AVPE) devraient ne pas être loin pour le podium sans oublier Elsa Queiroz, Clara Chevalier et L.Leuvrey (AVPR) dans le devant du peloton.
 
Benjamins :
Difficile de faire des pronostics, On devrait retrouver dans les  premières places L.Odille et N.Merad (Es.Thaon), M.Mathis (AVPB), C.Vauthier et K.Lametrie (AVPR).
 
Minimes filles :
La favorite logique sera G.perrin (AVPR) avec peut-être pour principale rivale sa camarade de club J.Pourette, il faudra également compter sur les Vittelloises  L.Kraft et V.Claude, la Thaoanaise S.Lamri  ou encore les Romarimontaines M.Thiéry, A.Perrin, S.El Jigui, P.Mathieu, M.Radajewski et A.Da Silva pour animer la tête  du peloton.               
 
Minimes garçons :
Y.Belkhir (AVPR) et H.Errbibih (COHM) seront les deux principaux favoris, attention,  s’ils sont présents  A.Charrier (Es Thaon), K.Jacquot et R.Viallard (AVPE) ne seront pas là pour jouer un rôle de  figurants.
 
 
 
 
GROUPE DEMI FOND BENJAMINS(INES) MINIMES AVPR.
20191120 131606Img 20191228 163000 resized 20191228 043014167
 
Décembre se termine, les échéances de Janvier approchent à grand pas.
Championnat des Vosges de cross à Charmes et championnat zone Lorraine à Longwy.
 
Nul doute à avoir, la jeunesse du groupe AVPR sera prête pour ces deux championnats.
Les leaders Elke, Hermance, Justine, Louane, Colin et Youssef sans oublier Gabrielle ont démontré sur les cross UNSS ou de préparation leur excellente forme.
Derrière eux c’est tout un groupe aux dents longues progressant à grand pas qui participera à ces compétitions sans complexe en donnant le meilleur.
 
 
MEILLEURS VŒUX DE BONNE SANTEE, DE BONHEUR ET DE REUSSITE POUR L’ANNEE 2020.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

EQUIPE DEMI-FOND CROSS COUNTRY  JEUNES 2019/2020.

                    ATHLE VOSGES PAYS DE REMIREMONT.

20191106 17173720191106 171617

Pour la troisième année consécutive les effectifs restent stables avec 35 athlètes.

Benjamines (8): 
Clara, Sirine, Sheyma, Lisa, Elke, Elsa, Hermance (Cpt) et Lucine.

Benjamins (9): 
Edgar, Nathanael, Tom, Bilal, Amaury, Kevin, Noa, Colin et Paul (Cpt)

Minimes filles (12):
Lisa, Téa, Andrea, Salsabile, Pauline (Cpt), Louane, Justine, Marie, Flora, Maêlis,  Leonie  et Lena.

Minimes garçons (6):
Jaurel, Eddy, Youssef, Noé, Jules et Nathaël (Cpt).

Souhaitons à ce groupe réussite et  victoires tout au long de la saison.
Au vu des premiers résultats au Départemental UNSS, 2 victoires, 1 médaille d’argent et une de bronze, les leaders sont prêts pour montrer la voie à suivre.

 

 

 

BILAN ESTIVAL 2019 GROUPE DEMI - FOND JEUNES AVPR.
 
Tous les ans les coachs se disent que cela va être dur,  voire impossible de faire mieux et tous les ans les athlètes nous bluffent.
Une saison géniale avec des athlètes qui vont toujours plus vite, toujours plus haut, toujours plus loin.
Un  groupe toujours vers la  progression et quelle progression !!
 
Les podiums.
 
Championnat Départemental :
1000m.
OR : Eddy B et Livio T.
ARGENT : Oriane R.
BRONZE : Elke P,  Louanne P et Youssf B.
Marche.
OR : Emma F. 
ARGENT : Lou H.
 
50m.
OR : Livio T .
BRONZE : Gatien F.
200 Haies.
OR : Louane P.
Hauteur.
OR : Gatien F.
ARGENT : Oriane R.
Longueur.
OR : Eddy B.
BRONZE : Louane P.
Javelot.
ARGENT : Noe E.
BRONZE : Eddy B.
Triathlon.
OR : Louane P.
BRONZE : Oriane R.
 
 
Championnat Régional "zone Lorraine" Minimes : 
Un bon bilan.
1000m.
OR : Youssef B.
BRONZE : Justine P.
Marche.
OR : Emma F.
ARGENT : Lou H.
 
Longueur.
ARGENT : Louane P.
Hauteur.
OR : Gatien F.
Triathon.
ARGENT : Louane P.
 
 
Championnat Grand Est.
1000m.
OR : Livio T.
 
200 Haies.
BRONZE : Louane P.
Hauteur.
ARGENT : Gatien F.
Longueur.
ARGENT : Louane P.
 
 
Les Perfs.
 
Benjamines :
Du jamais vus dans les Vosges avec 3 benjamines sous les 3’30 dans le même groupe : 
Oriane 3’17, Elke (1ère année) 3’24 et Pauline 3’26.
Sans oublier Hermance (1ère année) en 3’37.
 
Benjamins :
Les moins nombreux dans le groupe jeune, mais avec de bonnes performances, à l’image de Eddy 3’19 sur 1000m, Noé en 3’23 et Kévin en 3’26.
 
Un groupe benjamins benjamines comme jamais, facile et agréable à entraîner.
 
Minimes Filles :
Le groupe le plus fournis avec 13 athlètes, ou les leaders ont bien tiré leur épingle du jeu.
1000m : Justine 3’16, Léonie 3’20.
N’oublions pas la polyvalente Louane en  3’22 mais également 4,98 en longueur et 30’20 chrono manuel, 30’50 en électrique sur 200m haies.
Progression pour Délia 3’24 et Charlotte 3’25.
 
3000m Marche : grosse perfs de Emma 16’30 et de Lou en 16’54, 2ième et 3ième  perf Vosgienne depuis l’arrivée du 3000m marche.
 
Minimes Garçons : 
Du super lourd avec un groupe de 11 athlètes, de vrais mousquetaires, un pour tous, tous pour un.
4 sous les 3mn : Livio 2’36, Youssef 2’51, Dylan et Baptiste 2’58.
Grosse progression pour Antoine 3’03 et Nataël 3’04.
Des multitudes de RP, Baptiste et Arthus ont amélioré leur record à chaque compèts.

Les Records.
3 records Départementaux  sont tombés dans l’escarcelle du groupe.
1000m Benjamines:
O. Raguin avec un chrono de 3’17’’34.
1000m Minime garçons :
L.Tomba met 3’’ à l’ancien record avec un temps de 2’36’’3.
 
200m Haies.
Minimes filles :
Louane Parisse avec une marque de 30’50 (chrono électrique)
 
A Noter.
8 athlètes sélectionnés en équipe Vosges.
Marche: Emma F et Lou H.
1000m: Justine P et Livio T.
2000m: Leonie K et Youssef B.
200 H: Louane P.
Hauteur: Gatien F.
 
5 athlètes retenus pour le stage génération 2028 qui ont participé à la coupe de France des ligues.
Marche: Emma F et Lou H.
1000m: Livio T.
200 H: Louane P.
Hauteur: Gatien F.
 
4 athlètes dans le top 25 Français.
Livio Tomba 2ièmé au 1000m.
Emma Frattini et Lou Hachet 15 et 25ième sur 3000 marche.
Louane Parisse 18ième pour le 200m haies.
 
Un groupe qui devrait encore se montrer à son avantage la saison prochaine vu le nombre d’athlètes 1ière année ou changeant de catégorie hyper motivés comme jamais.
 
UN GROS MERCI A TOUS LES ATLETES QUELQUE SOIT LE NIVEAU QUI ON TOUS PARTICIPE A CE BILAN MAGNIFIQUE.
 
VIVE  2019-2020.
 
 
 
 
 
 
 
BILAN SAISON CROSS 2018/2019.
 
 
Rythme de croisière pour les jeunes benjamins, minimes d’AVPR pour cette saison avec un total de 10 médailles sur les championnats départementaux et régionaux.
 
Championnat des Vosges :
Or : L.Tomba.
Argent :  M.Thiery, E.Barbaux et L.Parisse.
Bronze : P.Mathieu, K.Lametrie, L.Kinet et Y.Belkhir.
 
Championnat Zone Lorraine :
Or : L.Tomba.
Argent : L.Parisse.
 
A noter les médailles d’or au départemental et d’argent au régional de la benjamine G.Perrin également d’AVPR.

Demi-finale France :
Trois minimes filles dans le top 25, L.Kinet 10ième, L.Parisse 22ième et J.Pourette 24ième, avec la 17ième place de C.Colin (AVEC) les minimes filles s’emparent d’une excellente 2ième place par équipe.
En minImes garçons L.Tomba s’empare de la 7ième place et Y.Belkhir de la 20ième, L.ouerrat (AVEC) se classe 10ième.
Podium avec une 3ième place par équipe.
 
Championnat de France des Ligues.
Sept athlètes ont participé à ce championnat,
5 minimes filles, L.Kinet en équipe Ligue, L.Parisse, J.Pourette, Andrea Da Silva et C.Hocquaux en équipe Vosges.
2 minimes garçons, Y.Belkhir et B.Chabance en équipe Vosges. 
A noter dans le top 100 : L.Parisse, L.Kinet et J.Pourette respectivement 69, 87 et 97 iéme.
 
Ce bilan est celui de tout un groupe, certes des leaders mais aussi de tous les athlétes qui poussent à la progression.
Pour être complet sur ce bilan hivernal, Il faut ajouter les excellentes prestations en salle de L.Tomba sur 1000m en 2’43’’ et 1ier au bilan national, de notre demi-fondeur bondissant G.Flament 1m76 en hauteur et 21 ième au bilan national, sans oublier la marche avec E.Frattini, 17’37’’ et 16ième au bilan national, 16’59’’ sur 3000m route et L.Hachet qui amène son RP en18’12’’.
 
EN AVANT TOUTE VERS LA SAISON ESTIVAL.
 
 
 
 
 
 
 
1/4 DE FINALE FRANCE CROSS ZONE LORRAINE 2019.
LE 3 FEVRIER A LONGWY.
 
Si le ciel était couvert pour le départ des premières courses, il s’est éclaircit petit à petit pour laisser la place à une météo somme toute plutôt agréable.
Sur les différentes courses jeunes, la hiérarchie a plutôt été respectée, il n’y a pas eu de grosse surprise.
 
Benjamines :
Un petit groupe s’est tout de suite porté en tête de course, parmi ces athlètes on pouvait retrouver entre autres G.Perrin, M.Thierry (AVPR), E.Entinger), L.Py (E Sport Thionville Yutz)  et la future vainqueur A.Rigaud (A.Sarreguemines Sarrebourg .A) c’est peu après la mi-course que celle-ci à accélérer pour creuser un écart qui lui fera franchir la ligne d’arrivée en tête, G.Perrin prend une belle médaille d’argent devant E.Entinger.
Les places d’honneurs  reviennent respectivement à V.Claude (As St Remy Vittel), L.PY, M.Thiery et E.Pleynet (AVPR) qui termine sa saison sur une bonne progression.
 
Benjamins :
N.Schott (COHM) en argent et T.F Fischer (Athlé 55) en bronze on dut se rendre à l’évidence, E.Ensminger (E Sport Thionville Yutz) était bien le plus fort sur ce championnat.
K.Bertold (A2M), C.Gossard (A.Sarreguemine Sarrebourg.A) R.Laboure (Nancy Athlé Metropole) et E.Barbaux (AVPR) se classent dans l’ordre, 4ième, 5ième, 6ième et 7ième. 
 
Minimes filles :
L.Kimmel (A.Sarreguemines Sarrebourg .A) n’a pas fait dans le détail et comme cela était à prévoir a écrasé la concurrence.
L.Parisse (AVPR) a fait mieux que se défendre en s’octroyant l’argent devant J.Fassel (US Toul Athlè).
Avec C.Colin 4ième, J.Pourette 6ième, A.Perrin 8ième, M.Harmand 9ième et A.Aubertin 10ième ,5 Athlètes d’athlè  Vosges se classent dans le top 10.
La 5ième place revient à J.Meshaka (Nancy Athlé Metropole) et S.Lamri (Es Thaon) revient doucement à un bon niveau en se classant 8ième.
 
Minimes garçons :
Après avoir laissé mener le train d’un petit groupe par son camarade de club Y.Belkhir (AVPR) et comme à son habitude fait une première partie de course en observation L.Tomba (AVPR) est parti seul vers la victoire, L.Ouerrat (AVEC) se classe 2ième T.Sidon (Pays haut A Reuni) complète le podium devant A.Guelle (A.Sarreguemines Sarrebourg .A), T.Dehaye (Nancy Athlé Metropole) A.Charrier (Es Thaon) et Y.Belkir .
 
Prochain rendez-vous avec le cross Dimanche 17 février à Pfaffenheim pour les demi finale championnat de France.
CHAMPIONNAT ZONE LORRAINE DE CROSS COUNTRY.
03/02/2019 à LONGWY.
 
Ce dimanche 3 février Longwy organise les championnats zone Lorraine de cross-country dans ses remparts, il n’est pas impossible que la neige s’invite à ce rendez-vous et puisse influer sur la course.
Rien n’est écrit d’avance mais il est fort probable de retrouver ces athlètes en tête de course.
 
Benjamines :
A.Rigaud (A.Sarreguemines Sarrebourg .A) fait figure de favorite, il faudra aussi compter sur G.Perrin et M.Thiéry (AVPR).   L.Habachi (Nancy Athlé Metropole), L.Py (E Sport Thionville Yutz)  M.Rose (As Cheminot Metz)  devrait se retrouver dans les premières places.
 
Benjamins :
Qui pour la victoire ? N.Schott (COHM) parait bien armé tout comme A.Drouet (As Cheminot Metz)  etT.Fischer (Athlé 55) ; E.Barbaux (AVPR), K.Bertold (A2M), B.Housseaux en bonne progression et R.Laboure (Nancy Athlé Metropole) ont aussi de bonnes cartes à défendre.
 
Minimes filles :
L.Kimmel (A.Sarreguemines Sarrebourg .A) est sans aucun doute la grande favorite de ce championnat, J.Fassel (Us Toul Athlé) en grande forme et les vosgiennes C.Colin (AVEC), L.Parisse et L.Kinet (AVPR) devrait être  à la bagarre pour compléter le podium.  J.Meshaka (Nancy Athlé Metropole) peut espérer franchir la ligne d’arrivée en bonne place. 
 
Minimes garçons :
L.Tomba (AVPR) perd rarement des championnats mais A.Tabak  (E Sport Thionville Yutz) et L.Marseu (A.Sarreguemines Sarrebourg .A) ne seront pas là pour faire de la figuration,
Q.Zurowski et T.Dehaye (Nancy Athlé Metropole), Y.Belkhir (AVPR)  auront aussi leur mot à dire.
 
QUE LES MEILLEURS GAGNENT.
 
 
 
 
 
 

CHAMPIONNATS 2019 

   
Podiums des championnats de  Moselle.  

                 Benjamines                                                                             Benjamins    
   
1 RIGAUD Anouk             ASSA                                                        1  DROUET Adam              As Cheminot Metz
2 PY Lea                          Es Thionville Yutz                                      2 BERTOLD Kevin             ASSA
3 ROSE Manon                As Cheminot Metz                                     3 ENSMINGER Romain     Es Thionville Yutz

                  Minimes filles                                                                         Minimes garçons  

1 KIMMEL Lea                 ASSA                                                        1TABAK Arnaud                  Es Thionville Yutz
2 BELLOT Elsa                ASSA                                                        2 MARSEU Lilian                ASSA  
3 KLIPFEL Agathe           ASSA                                                        3 GUELLE Arnaud              ASSA

 Podiums des championnats de Meurthe et moselle. 

                 Benjamines                                                                           Benjamins    
                                                                                                  
1 HABACHI Lila                Nancy Athlé Metropole                             1 HOUSSEAUX  Baptiste   Nancy Athlé Metropole     
2 FUNDERE Lison            Nancy Athlé Metropole                             2 LABOURE Romain         Nancy Athlé Metropole 
3 CORNOLTI Sarah          Coeur Lorraine Athlé                                3 DELLI GATTI Marseau    Nancy Athlé Metropole 

                 Minimes filles                                                                        Minimes garçons   

1 FASSEL Juliette             Us Toul Athlé                                           1 ZUROWSKI Quentin      Nancy Athlé Metropole 
2 MESHAKA Julie             Nancy Athlé Metropole                            2 DEHAYE Thomas          Nancy Athlé Metropole 
3 MONTFERRAN Lucie    Nancy Athlé Metropole                            3 REBELLE Marius           Nancy Athlé Metropole 

Podiums des championnats de Meuse.   

                 Benjamines                                                                           Benjamins    

1 MILLOT Lucie                Athlé 55                                                    1 FISCHER Tristan            Athlé 55
2 THIRION Eléa                Athlé 55                                                    2 JONVILLE  Auguste       Athlé 55
3 BOUMEDIENE Sana     Ga Meusien                                              3 DE CHARDON Jules      Athlé 55

                Minimes filles                                                                               Minimes garçons   

1 JONVILLE Margot          Athlé 55                                                   1  ROSSI Thomas              Athlé 55
2 CHAMPLON Emeline     Athlé 55                                                   2 DENOYELLE Nathan      Athlé St Mihiel cross 
3 BETRANCOURT Cindy  Sport Athlé Verdunois                             3 JUNG Jules                     Athlé 55

Podiums des championnats des vosges. 

               Benjamines                                                                            Benjamins   

1 PERRIN Gabrielle         AVEC                                                       1 SCHOTT Nathan            COHM
2 THIERY Maelys            AVEC                                                       2 BARBAUX Eddy            AVEC 
3 MATHIEU Pauline         AVEC                                                       3 LAMETRIE  Kevin           AVEC

              Minimes filles                                                                         Minimes garçons   

1 COLIN Clara                 AVEC                                                        1 TOMBA Livio                 AVEC      
2 PARISSE Louane         AVEC                                                        2 OUERRAT Louey          AVEC         
3 Kinet Leonie                 AVEC                                                        3 BELKHIR  Youssef        AVEC      

 

 

CHAMPIONNAT DES VOSGES DE CROSS 2019.
A SAULXURES SUR MOSELOTTE.
 
20190113 12345320190113 113809
 
Une fois de plus, c’est le site de saulxures/moselotte qui a servi de support au championnat des Vosges de cross-country confié au club du COHM ce 13 Janvier 2019.
Les adeptes de cross n’ont pas renoncé malgré une météo froide et pluvieuse.
 
C’est quelques 35 jeunes benjamins minimes du groupe AVPR qui ont défendu les couleurs du club Athlé Vosges. 
Excellent cru avec 8 médailles récoltés, un record.
1 médaille d’or, 3 en argent et 4 de bronze.
 
BENJAMINES :
Ce fut la course la plus indécise chez les jeunes, un duel de bout en bout entre M.Thiéry (AVPR) et sa camarade de club G.Perrin, cette dernière remportant la palme dans un cri de rage.
Leur équipière P.Mathieu venant compléter le podium.
Athlé Vosges prend les 9 premières place de ce classement ; A noter la belle prestation de H.Risser (AVPR) encore 1ière année qui se classe 5ième.
 
BENJAMINS :
Victoire sans partage et de bout en bout pour le sociétaire du COHM N.Schott devant E.barbaux et un surprenant K.Lamétrie tout d’eux d’AVPR.
F.Serton(COHM et V.Mangeol(Es.Thaon) se classe respectivement 4ième et 5ième.
A noter la 9ième place de Y.Schulze (AVPR).
 
MINIMES FILLES :
Après être partie prudemment, ce fut dans les derniers hectomètres que C.Colin(AVEC) à prit le pouvoir pour l’emporter.
Dès le départ L.Kinet(AVPR) a pris les initiatives en creusant un petit trou qui semblait suffisant, c’était sans compter sur sa camarade d’entrainement L.Parisse, championne départemental UNSS revenant petit à petit pour la dépasser semblant pouvoir prendre la victoire avant le retour de C.Colin.
C.Hocquaux et E.Halthoffer(AVPR) termine 4ième et 5 ième. 
 
MINIMES GARCONS :
Athlètes différent mais même statégie que l’an passé, après une première partie de courses passé à observer son principal adversaire, L.Tomba(AVPR) a placé une belle  accélération pour finir seul en tête devant L.Ouerrat (AVEC) la 3ième place revenant à Y.Belkir qui confirme une belle progression.
Les thaonnais A.Thiriet et A.Charrier suivent à la 4ième et 5ième place. 
A.Tisserand et D.Balandier et le nouveau licencié B.Chabance(AVPR)  rentrent dans le top 10, 7ième, 8ième et 10ième.
 
Par équipe, ce fut une razzia pour Athle Vosges, les jeunes d’AVPR ont largement contribué à ce succès.
 
 
Les championnats zone Lorraine auront lieu à Longwy le 3 Février, gageons que la majorité de ces athlètes se retrouverons encore à l’avant-poste.
 
 
 
 

EQUIPE DEMI-FOND CROSS COUNTRY  JEUNES 2018/2019.

                    ATHLE VOSGES PAYS DE REMIREMONT.

20181218 170552923 ios

Les effectifs restent stables, à ce jour une athlète de plus que la saison passée.

37 athlètes composent ce groupe.

Benjamines (8) : 
Pauline, Aloïs, Sirine, Juliette, Lisa, Elke, Hermance et Maëlys. 

Benjamins (5) : 
Eddy, Noé, Kevin, Jules et Yanis.

Minimes filles (13) :
Zoé, Leonie K, Andrea, Delia, Emma, Lou, Charlotte, Louane, Justine, Anna, Clara, Lena et Leonie V.

Minimes garçons (11) :
Gatien, Baptiste, Dylan, Youssef, Paul, Quentin, Arthus, Louis,  Antoine, Livio et Nathaël.

Souhaitons à ce groupe autant de réussite et de victoire qu’à leurs ainés.
Comme pour les saisons précédentes les leaders montrerons le bon chemin à suivre.

 

BILAN ESTIVAL 2018 GROUPE DEMI - FOND JEUNES AVPR.
 
Encore Une saison excellente où une fois de plus les jeunes athlètes ont démontré du courage et de l’abnégation tout au long de celle-ci.
Tout un groupe en progression et quelle progression !!
 
Les podiums.
Championnat départemental :
Une récolte 9 médailles, juste habituel pour ce groupe.
1000m.
OR : Livio.
ARGENT : Nathael et Clara.
BRONZE : Maelys, Mathilde et Maxance.
Marche.
ARGENT : Lou H et Titouan.
BRONZE : Charlotte.
 
 
Championnat Régional "zone Lorraine" Minimes : 
Un bon bilan.
1000m.
OR : Livio.
BRONZE : Clara
Marche.
ARGENT : Charlotte.
BRONZE. Lou H et Titouan.
 
Championnat Grand est.
Une  jolie médaille avec une seule athlète du groupe participant à ce championnat.
1000m.
Argent : Mathilde.
 
Les Perfs.
 
Benjamines :
Un groupe homogène avec des chronos très proche.
1000m : Orlane 3’30’’3, Andrea 3’30’’65, Justine 3’30’’9,  Elyse 3’36’’03 et maelys,  benjamine 1ière année en 3’28’’4.
 
Benjamins :
De bonnes progressions.
1000m : Nathael 3’11’’8 et Youssef 3’15’’ 69.
 
Minimes Filles :
Le résultat d’un groupe assidu.
1000m : Clara 3’03’’7, Mathilde 3’10’’45, Agathe 3’21’’74 et Leonie 1ière  année 3’17’’1.
2000m : Clara 6’54’’28 et Leonie 7’22’’43.
Marche : Lou H 18’15’’75 et Charlotte 18’17’’73.
 
Minimes Garçons : 
Des leadeurs qui montrent l’exemple.
1000m : Livio  Minime 1ière année, 2’46’’10 et Maxance 2’51’’7.
 
Les Records.
1000m minimes filles : Clara en 3’03’’7 passe sous l’ancienne marque du record des Vosges qui appartient désormais à Melle  C. Choffel de l’As ST  Rémy Vittel en 2’58’’ !!!!
Mathilde en 3’10’’45 ‘’ passe également sous l’ancien record d’AVPR.
2000m minimes filles : Clara en 6’54’28 s’empare du record départemental qui appartenait à Laurane  Picoche en 6’59’’.
1000m minime garçons : Livio 2’46’’10, meilleur perf d’AVPR depuis 2008.
 
A Noter.

Les progressions  intéressantes de Noe, Eddy, Anna, Antoine et Louis.
Des RP sensibles pour quasiment 100% des athlètes.
Des Chronos en vitesse qui démontrent à l’instar d’Agathe  que les demi-fondeurs savent allez vite.
Le titre de champion Départemental et l’argent au championnat zone  Lorraine de Gatien au saut en hauteur.

Un groupe dont on entendra encore parler la saison prochaine, il n’y a pas à en douter.

Rendez-vous en septembre.

 

CHAMPIONNATS 2018     
Podiums 1/4 de Finale France Cross Zone Lorraine. 
 

 Resultats. 

               Benjamines                                                                             Benjamins              
   
1 PERRIN Gabrielle         AVEC                                                        1 CHARRIER Arthur         Es Thaon
2 CLAUDE Valentine       As St Remy Vittel                                      2 ENSMINGER Romain    Es Thionville Yutz     
3 LAMRI Soane               Es Thaon                                                  3 VAUTHIER Nathael        AVEC

                  Minimes filles                                                                         Minimes garçons  

1 THIERRY Clara             AVEC                                                        1 TOMBA Livio                 AVEC
2 BENZADA Mathilde      AVEC                                                         2 CAGNIN MAXANCE     AVEC   
3 MEYER JULIE              ASSA                                                         3 SABER Yanis                Es Thaon                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Dsc 9503Dsc 9509Dsc 9525

¼ DE FINALE FRANCE CROSS ZONE LORRAINE.

C’est sous le froid, la pluie et la neige que se sont déroulé les quarts de finale du championnat de France de cross-country Zone Lorraine.

Cela n’a pas empêché les athlètes d’en découdre avec ferveur sur un parcours plutôt bien tricoté.

Un excellent cru pour les jeunes coureurs de l’AVEC et la section AVPR n’y est  pas pour rien.

BENJAMINES :
Après un départ rapide S.Lamri (Es Thaon) semblait être partie vers la victoire avant d’être rattrapé par V.Claude (As St Remy Vittel) 2ième  et G.Perrin (AVPR) qui s’offre la première place.
O.Flory, E.Althoffer (AVPR) terminent au pied du podium.
J.Gascht (AVEC), M.Thiery et A.Perrin et J.Pourette (AVPR) se classe respectivement : 7, 9, 10 et 11ième 
Très belle performance pour les vosgiennes qui avec la 6ième place de L.Parisse (COHM) occupe les 7 première place de la course.

BENJAMINS :
Une course où le Thaonnais A.charrier a dominé les débats devant R.Ensminger (E Sport Thoinville Yutz). Plus d’une demi-douzaine de coureurs pouvait prétendre à dernière place sur le podium à moins de 150 mètres de l’arrivée, c’est finalement N.Vauthier(AVPR) qui monte  sur la 3ième marche devant A.Jung (ASSA), F.Omari (Nancy Athle Metropole) et L.Laugustin (A2M).
R.Vaillard et G.Stephan (AVEC) finissent 7 et 8ième.

MINIMES FILLES :
Dans cette course, aucun suspense pour la victoire, C.Thiery (AVPR) a pris rapidement les devants pour s’imposer avec 32 secondes d’avance devant sa camarade de club M.Benzada qui s’octroie la 2ième place au sprint devant J.MEYER(ASSA).
Pour L’ASSA L.Wagner et E.Behr se classent 4 et 8ième, pour AVEC AVPR L.Kinet et D.Farhi terminent 7 et 9ième, quelle match entre ces deux équipe ou L’ASSA ne cède que 2 petits points sur AVEC pour la victoire.
5ième et 10ième place pour C.Renaux et C.Patenotte (Es Thaon).
Belle 12ième place pour A.Pierrat (AVPR).

MINIMES GARCONS :
Par équipe, encore un beau duel entre l’ASSA et AVEC.
Après une première partie de course dans le groupe de tête, les deux potes d’AVPR ont nettement accéléré pour franchir la ligne d’arrivée main dans la main, Y.Saber  (Es Thaon) se hisse sur la 3ième marche du podium.
Tir groupé pour les athlètes de l’ASSA avec L.Philippi, R.Mathi, V.Elmerich, P.Staudt, L.Marseu et T.Fabing respctivement 4,6,7,8,9 et 11ième.
5ième  et  10ième place pour A.Cheval et A.Bonniec (AVEC).
Bonne prestation de G.Flament (AVPR) 14ième.
 

CHAMPIONNATS 2018  

   
Podiums des championnats de  Moselle.  

                 Benjamines                                                                              Benjamins    
   
1 PY Lea                          Es Thionville Yutz                                     1  ENSMINGER Romain    Es Thionville Yutz
2 MONTEAULola             Athle Sud Messin                                      2 DROUET Adam              As Cheminot Metz
3 ENTINGER Elena         Es Thionville Yutzrg                                  3 LAUGUSTIN Lucas         A2M

                  Minimes filles                                                                         Minimes garçons  

1 KIMMEL Lea                 ASSA                                                        1 PHILIPPI Lucien              ASSA
2 MEYER Julie                 ASSA                                                        2 ELMERICH Valentin        ASSA  
3 BUCHHEIT Mathilda     ASSA                                                        3 MARSEU Lilian                ASSA

 Podiums des championnats de Meurthe et moselle. 

                 Benjamines                                                                               Benjamins    
                                                                                                  
1 MARTIN Thilane            Us Toul Athlé                                            1 HOUSSEAUX Baptiste   Nancy Athlé Metropole     
2 MONTFERRAN Lucie    Nancy Athlé Metropole                             2 BRUNNER Titouan        Cos Villers Athlé
3 FRANSOT Camille         Us Toul Athlé                                            3 OMARI Farez                 Nancy Athlé Metropole 

                 Minimes filles                                                                           Minimes garçons   

1 FASSEL Juliette             Us Toul Athlé                                           1 TALFOURNIER Paul      Us Toul Athlé
2 ROIGNOT Madelaine     Nancy Athlé Metropole                            2 CHAUDRON Sophian    Ca De Champigneulle
3 PARIS Thais                   Nancy Athlé Metropole                            3 COLIN Anthony              Entente Athlé Val De Lor

Podiums des championnats de Meuse.   

                 Benjamines                                                                               Benjamins    

1 GOUJON Chloe            Ga Meusien                                              1 FISCHER Tristan            Athlé 55
2 MARCHAL Lucie           Athlé 55                                                    2 BELLEC Baptiste            Athlé 55
3 VOIRIN Marie                Athlé 55                                                    3 BJABER Rayane            Athlé 55

                Minimes filles                                                                            Minimes garçons   

1 JOINVILLE Margot         Athlé 55                                                   1 VOGRIG Paul                  Athlé 55
2 MALON Margot              Athlé 55                                                   2  ROSSI Thomas              Athlé 55  
3 ANDRIEN Zoe                Athlé 55                                                   3 VOGRIG Batiste              Athlé 55

Podiums des championnats des vosges. 

               Benjamines                                                                                 Benjamins   

1 LAMRI Soane                Es Thaon                                                  1 VAILLARD  Romeo        AVEC 
2 PERRIN Gabrielle         AVEC                                                        2 PINOT  LOUIS               COHM
3 ALTHOFFER ELISE      AVEC                                                        3 MARION Victor              COHM

              Minimes filles                                                                              Minimes garçons   

1 CHOFFEL Clemence   As  St Remy Vittel                                      1 CAGNIN Maxance          AVEC              
2 THIERY Clara               AVEC                                                         2 SABER Yanis                 Es Thaon         
3 BENZADA  Mathilde     AVEC                                                         3 TOMBA Livio                  COHM

 

¼ DE FINALE FRANCE CROSS.
SARREBOURG.04/01/2018.
 
Les benjamins(ines) minimes filles et garçons de la zone lorraine adeptes du cross-country  vont pouvoir en découdre lors des ¼ de Finale des Championnats de France qui se dérouleront dimanche 4 février à Sarrebourg.
Il est probable de retrouver dans les premières place du classement les athlètes suivants :
 
Benjamines :
S.Lamri (Es Thaon), T.Martin  et C.Fransot (Us Toul athl), L.Monferran (Nancy Athlé Métro), L.Parisse (COHM), E.Althoffer, O.Flory, J.Pourette et A Da Silva (AVPR).
 
Benjamins :
R.Ensminger (Es Thionville Yutz), B.Housseaux et F.Omari (Nancy Athlé Metropole), T.Fischer (Athlè 55), R.Viallard (AVEC), N.Vauthier (AVPR), L.Pinot (COHM), T.Brunner (Cos Villers Athlè).
 
Minimes filles :
C.Choffel (As St Remy Vittel), L.Kimmel et J.Meyer (Assa), C.Thiery, M.Benzada, A.Pierrat, L.Kinet (AVPR) et J.Fassel (Us Toul).
 
Minimes garçons :
L.Philippi et V.Elmerich (Assa), M.Cagnin (AVPR), Y.Saber (Es Thaon), P.Talfournier (EsToul), L.Marseu et R.Mathy (Assa).
 
 
 
 
Resized 20180107 120801Img 9983
 
CHAMPIONNAT DES VOSGES DE CROSS 2018
A SAULXURES SUR MOSELOTTE.
 
C’est sur un parcours toujours agréable, que les adeptes du cross en ont décousu Dimanche 7 Janvier.
Chez les jeunes benjs/minimes le groupe AVPR à fait mieux que de se défendre, 1 seul titre mais 5 podiums. 
Une trentaine d’athlètes du groupe AVPR étaient présent. 
 
 
BENJAMINES :
Au premier regard, la distance de 1700m pouvait passée pour facile aux yeux de certaines athlètes, ce fut loin dans être le cas. Victoire sans partage de bout en bout pour S.Lamri (EsThaon), bien derrière, un petit groupe arrivait, à ce jeux la sprinteuse G.Perrin (AVPR) s’appropria la deuxième place devant E.Althoffer, J.Pourette et O.Flory (AVPR), leurs camarades de clubs A.Da Silva et A.Perrin se classent 8 et 9ième.
 
BENJAMINS :
Victoire de R.Vaillard (AVPR) devant les sociétaires du COHM L.Pinot et V.Marion. 4ième  et 5ième  place pour A.Laurent et G.Stephan (AVEC) devant E.Barbaux (AVPR).
 
MINIMES FILLES :
Contrairement aux apparences, ce ne fut pas aussi facile que cela pour la grande favorite C.Choffel (As St Remy Vittel) qui fut accrochée longuement par C.Thiery (AVPR), qui ne put défendre ses chances jusqu’au bout suite à une chute dans les derniers hectomètres. Tir groupé derrière leurs camarades de club pour M.Benzada, L.Kinet, A.Pierrat et C.Hocquaux et D.Farhi respectivement 3, 4, 5, 7 et 9ième, la 6ième place revient à A.Tisserand (AC haute Meurthe) et la 9ième   pour L.Lalloz (AVEC)
 
MINIMES GARCONS :
Après une première partie de courses passé à observer ses adversaires, M.Cagnin a placé une accélération pour finir seul en tête devant Y.Saber (Es Thaon) 3ième place pour L.Tomba (COHM).
A.Cheval et A.Bonniec (AVEC) finissent 4ième et 5ième  belle prestation également pour A.Thiriet (EsThaon) et D.Balandier (AVPR) 6 et 7ième leur camarade de club A.Lebot prend la 10ième place.
 
Nous retrouverons tout ce beau monde pour les ¼ de finale du championnat de France qui ce déroulerons à Sarrebourg.
EQUIPE DEMI-FOND CROSS COUNTRY  JEUNES 2017/2018.
                    ATHLE VOSGES PAYS DE REMIREMONT.
 
Img 20171111 151547 copieImg 1664 copie
 
 
 
 
Après la grosse progression de 50% l’an dernier, nous enregistrons une baisse de 20% de l’effectif cette saison du groupe benjamins minimes.
Pourtant la grosse majorité des athlètes ont renouvelé leur licence.
L’explication vient du passage dans la catégorie cadets /cadettes  d’une douzaine d’athlètes et du trop peu d’arrivé chez les benjamins/benjamines, mais la saison ne fait que de commencer.
 
36 athlètes composent ce groupe.
 
Benjamines (6) : 
Orlane, Andréa, Justine, Maéna, Elyse et Clémence. 
 
Benjamins (6) : 
Nathaël, Youssef, Noé, Pierre, Eddy et Arthur.
 
Minimes filles (13) :
Agathe, Youna, Léonie, Zoélie, Zoé, Anna, Délia, Charlotte, Lou, Lisa-Marie, Mathilde, Ines et Clara.
 
Minimes garçons (11) :
Maxance, Alexis, Titouan, Antoine, Enzo, Paul, Gaël, Louis, Dylan, Gatien et Arthus.
 
Souhaitons à ce groupe autant de réussite et de victoire que pour les années précédentes. 
Nul doute que les leaders Clara, Mathilde, Léonie, Agathe, Délia, Maxance et Dylan montrerons le bon chemin à suivre.
 
 
 
 

 

BILAN ESTIVAL 2017 GROUPE DEMI - FOND JEUNES AVPR.
Dsc 8770
 
Les saisons se suivent et ne se ressemblent pas, oui la saison dernière avait été excellente mais celle-ci est encore bien meilleure, quasiment extraordinaire. 
Le groupe a encore prouvé que travail et assiduité  sont les maitres mots de la réussite.
 
Championnat Départemental : 
Podiums benjamins benjamines, 
L’or pour Antoine, l’argent pour Charlotte et le Bronze pour Zoélie sur le 2000m marche.
Sur l’épreuve du 1000m l’or pour Dylan, l’argent pour Sofia, le bronze pour Délia et Nathaël.
Podium minimes, 
Eva et Titouan en or, Clémence en argent sur le 3000m marche.
Sur le 1000m Mathilde B. s’octroie l’argent et Anne le bronze chez les filles.
Matthieu le bronze chez les garçons.
Un total de 13 médailles pour ces championnats, un record pour le groupe.
 
Championnat Régional "zone Lorraine", 
Benjamins Benjamines,
L’or pour Antoine, l’argent pour Charlotte et le bronze pour Lou H. à la marche et le bronze pour Délhia au 1000m.
Minimes,
Eva en or, Titouan en argent sur l’épreuve marche, 
Clara en argent et Anne en bronze sur le 1000m.
8 médailles pour les championnats zone Lorraine.
 
Sur ces 2 championnats 15 athlètes différents se sont vus décerner une médaille.
La saison estival 2017 est un excellent cru.
 
A noter, 10 athlètes retenus en équipe interdépartemental :
Eva, Clarisse, Titouan, Maxime, Maxance, Matthieu, Mathilde, Lou, Clara et Ines.
Eva et Clémence retenue pour le stage FFA génération athlè 2024.
3 minimes garçons sous les 3mn au 1000m, Matthieu 2’51, Maxime 2’56 et Maxance 2’57.
3 minimes filles sous les 3’16, Mathilde B. 3’16 (3ième perf du club), Clara et Anne 3’15.
1 benjamin, Dylan en 3’13.
3 benjamines sous les 3’30, Léonie 3’23, Sofia 3’25 et Délia 3’28.
1 minime fille, Clara en 7'12 au 2000m.
1 record Départemental sur le 3000m marche pour Eva en 16’23, 8ième perf au bilan National.
 
Au vu des résultats et de la progressin de tous les athlètes il est fort à parier que la saison 2017/2018 se déroulera sous les meilleurs auspices.
 
 
 
LE DEMI FOND MINIMES FILLES EN BONNE SANTE DANS LES VOSGES.

Dsc 8032Dsc 8162
 
 
 
En 2009, à l’époque où mesdemoiselles Fuselier (Ac Haute Meurthe) et Jaillant (ASRHV) dominait la Lorraine, 5 Vosgiennes étaient passées sous la barre des 3’20’’ sur le 1000 mètres. mais il faut remonter à très longtemps pour en trouver 4 sous les 3’16 comme cette saison.
C. Choffel (As ST Remy Vittel ) 3’10’’et M. Benzada 3’13’’, C.Thièry et A.Tisserand 3’15’’(AVPR),
on peut y ajouter les 3’20’’ de L.Bontemps ( Es Thaon).
Grosse perf également sur le 2000m pour C. Thièry en 7’12’’.
Eva Boiron (AVPR) se met le record départemental dans la poche sur le 3000m marche en16’23, 8ièmè au bilan National.
La relève semble assuré avec les perfs des benjamines au 1000m, S.Lamri (Es Thaon) 3’22’’, L.Kinet 3’23’’, S.Ben Hadj 3’25’’et D.Farhi, ces trois dernières d’AVPR ou des marcheuses, L.Bernhard (AVPB), C.Hocquaux, L.Hachet et Z. Grandjean (AVPR).

BILAN SAISON CROSS 2016-2017
BENJAMINS(INES) MINIMES AVPR.

20170108 114326

La dynamique des années précédentes se poursuit sur le plan individuel et à carrément explosées positivement par équipes.
Championnat des Vosges : 45 présents, 14 Champions Départementaux par équipes.
¼ Finale France : 35 présents, ce même week- end avait lieu les Championnats de France UNSS où était qualifié 7 minimes (6 filles, 1 garçon.) Valentine, Lou, Lison, Mathilde B, Lina, Clara et Maxance. 

Benjamines :
Des Départementaux excellent pour ce groupe avec un triplé à l’arrivée, la leader Léonie s’impose facilement devant Sofia et Orlane, Andréa ce classe 6ième.
Un nouveau podium pour Léonie au ¼ de finale France avec une 3ième  place, une équipe benjamine qui promet avec 8 filles dans le top 20, dont 7 benjamines 1ière année, Orlane 11ième , Sofia 12ième , Elise 14ième , Célia 15ième , Délia, Andréa et Justine 18, 19 et 20ième .

Benjamins :
5ième place pour Gaël au Vosges  et 18ième au ¼ de finale France.

Minimes filles :
La capitaine Anne est privée  de podium pour quelques centimètres, mais quelle belle équipe minimes filles sur le Départemental, avec la 2ième place de Clara et 6 filles dans le top 10, et évidemment championne par équipe. Valentine, Lou, Mathilde B., Agathe respectivement 5, 7, 8 et 10ième.
Cette équipe n’a pas pu défendre ses chances au ¼ de finale France, car 6 d’entre elle participaient au France UNSS. Anne et Agathe ce classe 9 et 19ième. 

Minimes garçons :
Mattieu 3ième, Maxance 5ième et Maxime 8ième réalise une excellente course au Départemental, Mattieu se classe 9ième du ¼ de finale France.

Il ne faut pas occulter les bonnes prestations des autres athlètes du groupe qui à l’image des leaders montrent l’exemple en allant au bout de leur effort.
Bravo à toutes, bravo à tous,
SUPERBE SAISON.

 Place à la saison estivale.    

METEO VOSGES

Vagney

Couvert 13 °C

Couvert

  • Min: 12 °C
  • Max: 14 °C
  • Vent: 36 kmh 244°
Vous êtes le 12241ème visiteur

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site